发票千百次的问之发票抬头(4)

发布日期:2015-12-31 06:00??作者:左岸金戈来源:左岸金戈

七:发票抬头写错了可以修改补充吗?

1:请问,我单位收到了乙方单位在税务局带开发票,但是,抬头开错了,对方说在错误地方手写改正加盖带开所里章子。不知道能否可行,如果不行的话,能否退回重新开。谢谢。比较急!!!(发布日期:2015-10-28????发布机关:西安市地方税务局)

答:??您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:
??根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条的规定:开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。
??感谢您的咨询!上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询。

?

2:我单位收到对方开来的国税通用机打发票,发现客户名称一栏少打了2个字,对方在名称上手写补上,并在名称处加盖了发票专用章。请问是否可以? (发布日期:2015-10-08????发布机关:宁波市国家税务局)

答:您好!您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:按规定该发票不能使用需要重新开具。

?

3:老师你好,我是货代公司,对方给我司开得国际货物运输发票抬头开错了,对方说抬头用签字笔重写一遍然后盖上公章可以吗 ?(发布日期:2009-12-17????发布机关:青岛市地方税务局)

答:不行,必须重新开具发票。

?

4:机打发票抬头将延安*!!!***公司错开成陕西*****公司将错误处杠改后加盖单位公章可以不?(发布日期:2015-05-27????发布机关:陕西省国家税务局)

答:您好,根据发票管理办法,您的这种情况应重新开具发票,在错误处更改后加盖单位公章无效。

?

八:代开发票抬头错了怎么办?

1:代开的增值税专用发票抬头错了怎么办,已经缴税了,可以作废重开吗?需要带什么资料呢?(发布日期:2015-09-25????发布机关:江西省国家税务局)

答:您提交的问题已收悉,现针对您所提供的信息回复如下:根据《国家税务总局关于印发〈税务机关代开增值税专用发票管理办法(试行)〉的通知》(国税发〔2004〕153号)第十二条规定:代开专用发票遇有填写错误、销货退回或销售折让等情形的,按照专用发票有关规定处理。税务机关代开专用发票时填写有误的,应及时在防伪税控代开票系统中作废,重新开具。代开专用发票后发生退票的,税务机关应按照增值税一般纳税人作废或开具负数专用发票的有关规定进行处理。对需要重新开票的,税务机关应同时进行新开票税额与原开票税额的清算,多退少补;对无需重新开票的,按有关规定退还增值税纳税人已缴的税款或抵顶下期正常申报税款。上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366热线或您的主管税务机关咨询!

?

2:代开的房屋租赁费发票,已缴税,抬头为单位,但抬头和金额写错了,怎么申请退票和退税?(发布日期:2015-11-13????发布机关:河南省地方税务局)

答:河南地税12366指挥中心答复:您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提示的信息简要答复如下:代开发票作废,需要您到主管税务机关申请退税。上述回复仅供参考。具体事宜请直接向您的主管或者所在地税务机关咨询。感谢您对河南地税的关注,期待下次为您服务!

?

九:发票抬头开老板的名字或开公司的都可以吗?

1:你好,我公司老板刚开始不清楚,开了很多发票(确实是公司实际买的用品)可是发票台头不是填写公司单位名称,全部台头都是填写老板个人的名字(对方不同意重新再开具发票,老板也是公司法定代表人),请问这样的发票还有效吗,?可以用来作帐吗:(发布日期:2015-08-11????发布机关:厦门市国家税务局)

答: 根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。根据《国家税务总局关于加强企业所得税管理的意见》(国税发〔2008〕88号)规定:不符合规定的发票不得作为税前扣除凭据。因此,贵司取得的发票抬头不是公司的全称不符合规定,不得作为税前扣除凭据。

?

2:请问,我公司购入一部智能手机,发票抬头是法人的名字,主要用于法人出差使用,可否列入固定资产,如不能,可否做为福利费列支,在所得税前列支.(发布日期:2010-07-30????发布机关:江苏省国家税务局)

答:你好,发票抬头是个人,不可以作为企业费用列支。

?

3:法人代表新买了一辆车,发票开的是个人名字,现在准备办理入户手续,能不能办到公司名下?需要办理哪些变更手续?(发布日期:2013-04-25????发布机关:河南省国家税务局)

答:您好!您所咨询的问题收悉。现针对您的提问简要回复如下:
一、根据《国务院关于修改〈中华人民共和国发票管理办法〉的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)规定:“《中华人民共和国发票管理办法》第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。 …… 第二十一条 不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。”
二、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)规定:“第十九条纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。” 因此,您公司法人个人购买的车辆所取得的发票是不能入公司帐的,您所描述的“入户手续”属于车辆管理部门管辖,请向其咨询有关规定。感谢您对国税工作的支持!欢迎再次提问。

?

?

注:

1:检索工具“税务公社”

2:答疑仅供参考,具体以法律法规为准。

3:对同一问题,各地税局答疑可能存在冲突之处。请以主管税局为准。

?

阅读: 123????评论: 0????分享给朋友
评论列表
评论加载中...
发表评论
您还没登录: 账号登录 QQ登录 微信登录

左岸金戈

好好学习,天天向上!